Подготовьте сообщение на тему "Освоение людьми планеты земля.". Освоение Земли человеком

Освоение людьми планеты Земля сообщение 5 класс, кратко изложенное в этой статье, расскажет Вам, когда человек стал осваивать планету. Доклад о освоении Земли поможет подготовиться к занятию, и углубить свои познания.

«Освоение людьми планеты Земля» сообщение

Человек во все времена использовал ресурсы планеты как источник своего существования. Он неосознанно исходил из суждения о том, что неживая и живая природа, ее блага принадлежат только ему, что они неистощимы и бесконечны. Только в ХХ веке ученые доказали, что варварское обращение с природой приведет к тому, что скоро человечество станет на пороге большой экологической катастрофы.

История освоения людьми планеты – это сама история развития цивилизации, расселения людей по Земле по мере совершенствования технологии добычи пищи, приручения огня и защиты от непогоды. Это привело к формированию разных культур, языков и религий.

Обособление определило темпы культурного и технического прогресса. На основе развития новых технологий пошел процесс объединения культур по планете – сперва сельскохозяйственные, дальше- индустриальные, а сейчас - информационные. Совершенствование и использование орудий труда, способность передавать свой опыт и приобретенные навыки потомкам выделили человека среди животных.

У первобытного охотника не было конкурентов, а от хищников защищаться он умел. Это способствовало росту населения и заставляло его осваивать новые территории, селиться небольшими группами. И если материальная культура каменного века сильно похожа между собой, то в дальнейшем она стала различаться во многих аспектах.

Человек, проживавший в умеренных широтах, совершенствовал орудия труда, разрабатывал тактику охоты, ловушки, способы загона. Он осваивал приемы вылавливания рыбы. О его мастерстве охотиться свидетельствуют животные скопления костных останков на стоянках каменного века. Среди них травоядные крупные животные - волосатый носорог, мамонт, дикая лошадь, большеротый олень и крупные хищники - пещерный лев, пещерный медведь, саблезубая дикая кошка. Это было первое массовое освоение и потребление ресурсов планеты, которое привело к первому экологическому кризису на планете. А точнее к продовольственному» кризису для охотников, которые специализировались на травоядных крупных животных.

Таким образом, человек начал осваивать планету еще с момента своего появления на ней. Делал он это с целью добычи пищи путем охоты, собирательства. А данные занятия требовали постоянного передвижения.

Надеемся, что доклад на тему: «Освоение людьми планеты Земля» помог Вам узнать, когда человек стал изучать свою планету. А сообщение на тему «Освоение людьми планеты Земля» Вы можете дополнить через форму комментариев ниже.

География 7 класс

Тема урока:Земля планета людей

Дата проведения…………….

Цели урока:

· Познакомить учащихся с районами современного размещения населения, основными направлениями хозяйственной деятельности человека.

· Раскрыть экологические последствия деятельности человека на природу.

· Воспитывать чувства бережного отношения к окружающей природе

Оборудование : Карта полушарий,презентация подготовленная учителем «Освоение Земли человеком», карты атласа, контурные карты.

Форма урока: нестандартный урок-телепередача.

Ход урока

До теперешней нашей Земли, до её снегов и метелей
бронтозавры не доползли, птеродактили не долетели.
Это личная их беда, за неё никто не в ответе.
Заблудились, пошли не туда
Смерть нашли в тупиковой ветви…
Древо жизни листвой шелестит,
Ветвь - направо и ветвь - налево
«Человек» разумный сидит на вершине этого древа
А над ним проносится век. Поворот. Круговороты
Да неужто и человек - тупиковая ветвь природы?!

(Р. Рождественский)

Представление гостей телестудии: эксперт-эколог, эксперт-географ,ученик-телеведущий, учитель - дублер.

Учитель: Ребята, вы должны сегодня понять размеры катастрофы, нависшей над нашей Землей и, не пугаясь, найти пути возможного выхода из неё с вашим участием и в будущем, когда вы станете взрослыми.

Ученик-телеведущий: Прошло уже около Iмиллиона лет, как появился человек на Земле
В древние времена, когда человек был еще собирателем и охотником, он находился в гармоничном единстве с окружающей природой и полностью зависел от неё.
Древняя родина человечества Африка и Юго-Восточная Евразия. Освоив удобные места для жизни, человек расселяется на другие материки.

Слайды 3-5.

Задание классу: На контурную карту нанести пути расселения человека по материкам.

Заселение новых земель ускорило развитие животноводства и земледелия, постепенно росла численность населения. Если 15 тыс. лет назад на Земле, как полагают, было около 3 млн. человек. То в настоящее время около 7 млрд. человек.

Задание классу: Определить по карте плотно населенные районы мира.

Беда наступила тогда, когда человек стал добывать в природе не только необходимое для жизни, а занялся хищническим истреблением её богатств, Когда ослепленный жаждой наживы,перестал задумываться над последствиями.

Слайд 6. Один служитель зоопарка в г. Бронксе (США)повесил на стене вольера обыкновенное зеркало с надписью: «Вы смотрите на самого опасного зверя на Земле»
Почему?
Только человек способен истребить целые виды животных.
Вот несколько видов из огромного списка потерь.

Слайды 7-11 .Посмотрите внимательно на этих животных. Их нет!

Сообщение:

1. О стеллеровой корове

Стеллерова корова была открыта в 1741 году Георгом Стеллером, врачом экспедиции В.И.Берингом. Сначала Стеллер полагал, что имеет дело с обыкновенным ламантином и называл животное «манатом». «Если меня спросили бы,сколько я видел их на острове, то я бы незамедлительно ответил - их невозможно сосчитать, они бесчисленны…» - писал Стеллер.

«Запах и вкус жира очень приятен и по вкусу сильно превосходит сало морских и домашних животных. Этот жир может храниться даже в самые жаркие дни, не тухнет и не воняет. Мясо красное,более плотное, чем говяжье, по вкусу от него не отличается, сохраняется в жаркие дни долго, без запаха… Молоко коров жирное и сладкое, по густоте и вкусу как овечье» - записал Стеллер в своих заметках.

В результате хищнического промысла к 1768г.стеллерова корова была полностью истреблена

2. О странствующем голубе

Странствующий голубь в огромных количествах обитал а Северной Америке, общая численность колонии оценивалась в 160 млн. особей на площади 2200кв.км.иногда на одном дереве было до сотни гнезд.Эти птицы стали пушечным мясом для местного населения, их убивали ради интереса.

3. Дронты

Дронты были нелетающими птицами величиной с гуся. Предположительно взрослая птица весила 20-25кг., в высоту достигала метра, лапы дронта с четырьмя пальцами напоминали индюшачьи, клюв массивный. Дронты не умели летать, хорошо плавать, быстро бегать. В результате многовековой эволюции дронты утратили крылья, на них осталось всего несколько перьев, а хвост превратился в маленький хохолок. Дронты водились на Маскаренских островах в Индийском океане.Дронты полностью вымерли с появлением на островах европейцев. Охота на дронта стала источником пополнения корабельных запасов, Для охоты достаточно было подойти и ударить палкой по голове.

4. О бизонах

Бизонов убивали ради развлечения, на пари,…чтобы ускорить движение поездов, «просто так». Шла компания за их полное уничтожение.Застрелив бизона, «охотник» брал только язык.Главная задача «бизонобоев» была убивать как можно больше, убивать животных быстрее, чем они размножались. «Так может делать только сумасшедший», - говорили индейцы. Много сил и времени пришлось затратить Америке и Канаде на то, чтобы сохранить бизона как вид.

Вот первые экологические последствия хозяйственной деятельности.

Вопрос классу:

1. К чему привели эти последствия?

2. Какой вклад в охрану животного мира вы могли бы внести в будущем?

Скотоводство и земледелие основа сельского хозяйства, а развитие сельского хозяйства сильно изменяет природные комплексы.

Слайды 12-15

Справка: На образование 1 см почвы требуется 100 лет. Плодородие можно потерять за один полевой сезон. Ежегодно реки уносят в Мировой океан примерно 25млрд. т. почвы.
Ежегодная эрозия почвы с 14% в России до 44% в США.

Вопрос.

Каковы главные причины опустынивания?

Пустыня - её пространство медленно и неуклонно расширяется. Этот процесс связан прежде всего с неумеренной хозяйственной деятельностью человека.

Причин опустынивания много. Это и неумеренный выпас скота, когда предельная нагрузка на пастбище приводит к уничтожению растительного покрова и эрозии почв. Это и хищническая вырубка деревьев и кустарников вблизи жилья, что приводит в движение пески, засыпающие поля и деревни.

Вопрос: Как вести борьбу с опустыниванием?

Борьба с опустыниванием -одно из основных направлений международного сотрудничества в области охраны природы планеты. Посадка саксауловых лесов, улучшение пустынных пастбищ путем высева различных трав, мелиорация засоленных почв. К сожалению, масштабы опустынивания значительно превосходят фронт борьбы с нежелательными экологическими последствиями. Проводимые мероприятия чаще бывают эпизодическими.Слайды 16-17

Справка: В настоящее время площадь лесов составляет около 3,9 млрд. гектаров (около 30%поверхности суши). Более половины площади мировых лесов (51%)расположено на территории четырёх стран: Россия- 22%, Бразилия - 16%, Канада - 7%, США - 6%

Вопрос: Каковы основные причины,изменяющие природные комплексы лесов?

Ежегодно уничтожается лес на площади 125 тыс. кв.км, что равно территории таких стран как Австралия и Швейцария вместе взяты. Главными причинами уничтожения лесов являются:расширение сельскохозяйственных угодий и вырубка лесов с целью использования древесины.Леса вырубаются в связи со строительством,частыми пожарами, возникающими по вине человека.

Вопрос: Каковы экологические последствия уменьшения площади лесов?

Экологические последствия являются причиной исчезновения природного комплекса, уменьшения кислорода, загрязнение атмосферы вредными газами, а лес является своеобразным фильтром. Вырубка леса на больших площадях, как правило, увеличивает поверхностный сток воды и усиливает эрозию почвы, Исчезают различные виды растений, животных.

Вопрос: Какие растения нашей местности находятся под охраной?
Какие мероприятия необходимы для восстановления лесов?

Леса подлежат охране и регулированию использования как источник древесины, охране от лесных пожаров. Часто причиной возгорания служит детская шалость,неосторожное обращение с огнем в лесу, нужна разъяснительная работа среди учащихся и взрослого населения.

Зачитывается отрывок из стихотворения Геннадия Михасенко «БрАЗ» (Похоронный романс).

Непонятное в природе!
Взять хотя бы корнеплод!
В нашем чудо-огороде
Слаще редьки хрен растет!
Овощи - чудовища!
Разве это овощи?!
Не морковь, а просто срам,
Не щадя усилия,
Вырвешь не морковь, а храм
Блаженного Василия.
Как тут черта не помянешь
Восьмирогий корнеплод,
Что из грядки не потянешь
Или гниль, или урод.
Эти испражнения БрАЗа,
Хуже ведьменного сглаза
Посмотри-ка вдаль, братва,
Ядовитая ботва
Поднимается от БрАЗа
Наша гибель и зараза

Задание: Объясните, почему в стихотворении описаны такие явления?

Вопрос: Какое влияние оказывают предприятия городов на окружающую среду?Постарайтесь объяснить.

Задание: Самостоятельно заполнить схему в рабочие тетради

Хозяйственная деятельность человека

Итог урока: Окружающая нас природа серьезно больна, а это значит, больны и мы с вами.Долг наш быть «Человеком» с большой буквы.Поэтому каждый из нас должен поступать по-человечески.

Оценить деятельность учащихся можно по следующим критериям:

1. Выполнение работ на контурной карте.

2. Заполнение таблицы в тетрадях

3. Ответы учащихся на поставленные вопросы.

4. Выступления учащихся с дополнительными сообщениями.

Домашнее задание. Параграф 16, подготовить реферат на тему: Природная зональность

Прошло уже более миллиона лет с тех пор, как зародилась человеческая раса и люди начали осваивать земной шар. Этот процесс был очень длительным и непростым: даже сейчас, когда, казалось бы, наша планета изучена вдоль и поперек, на ней все еще есть места, куда не ступала нога человека. Давайте выясним, как происходило освоение Земли человеком.

Первые шаги

В ходе многочисленных археологических раскопок учеными было установлено, что колыбелью всего человечества является Восточная Африка.

Древние люди старались строить свои поселения поблизости крупных рек, которые обеспечивали их пищей и водой. Первые цивилизации на Земле возникали вдоль устьев таких крупных рек как Нил, Евфрат, Тигр, и назывались они речными. Постепенно небольшие поселения расширялись, укреплялись и впоследствии становились центрами государства.

Рис. 1. Древние речные государства.

Поселение в непосредственной близости от рек имело большое значение. По весне полноводные реки выходили из берегов. Когда вода испарялась, оставались большие территории влажной почвы, которая идеально подходила для земледелия. По-другому в условиях жаркого климата люди не могли бы высевать злаки.

Расселение по материкам

Постепенно освоив континент, люди начали продвигаться в разных направлениях в поисках новых, более комфортных мест существования. Так началось покорение нового материка - Евразии.

Со временем человечество успешно освоило все материки, за исключением одного - Антарктиды.

  • Тысячи лет назад на месте Берингова пролива находилась суша, и перебраться из Евразии в Северную Америку не представляло особого труда.
  • Благополучно освоив Северную Америку, древние люди перебрались в южную ее часть.
  • Австралия была освоена людьми, сумевшими добраться до материка из Юго-Восточной Азии.

Рис. 2. Жители Австралии.

Освоение земли человеком по странам мира

Людей, живущих вместе на одной территории, объединяет общая культура и язык. Так формируется этнос, который может состоять из небольшого племени или многочисленного народа, нации.

В далеком прошлом могущественные этносы порождали великие цивилизации. В настоящее время структура человеческого общества выглядит немного иначе.

На Земле существует более 200 различных государств, больших и малых, сильных и слабых. Есть государство, которое занимает целый материк - это Австралия. А есть совсем крошечное государство, состоящее из одного единственного города - это Ватикан.

Рис. 3. Ватикан.

Плотность населения в странах зависит от нескольких факторов:

  • географическое расположение;
  • давность заселения;
  • уровень развития хозяйства.

Наиболее плотно заселены страны Западной Европы, Восточной и Южной Азии, восточной части Северной Америки.

Что мы узнали?

При изучении темы «Как происходило освоение Земли человеком» по программе географии за 7 класс мы узнали, какой континент ученые считают местом зарождения человеческой расы. Мы выяснили, как осваивали древние люди материки и страны.

Оценка доклада

Средняя оценка: 4.3 . Всего получено оценок: 18.

География 7 класс 18 урок

Освоение Земли человеком.

Цели и задачи урока:

    Продолжить формирование представлений и знаний об освоении Земли человеком.

    Познакомить учащихся с особенностями расселения человека.

    Сформировать у учащихся представление о разных видах хозяйственной деятельности человека.

Оборудование: физическаякарта мира.

Ход урока.

    Оргмомент (отметить отсутствующих, настроить учащихся на занятия)

II . Проверка домашнего задания:

    Фронтальный опрос.

Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке (о геосфере)

Геосфера – это самый крупный природный комплекс на нашей планете; что же представляет собой природный комплекс и из чего он состоит? (ПК – территория, в пределах границ которой существует определенное закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов)

Перечислите основные природные компоненты (рельеф, вода, почва, растения и животные и т.д.)

Что входит в состав географической оболочки? (нижняя часть атмосферы, верхняя часть литосферы, вся гидросфера, вся биосфера)

Какие природные зоны географической оболочки Земли мы можем выделить? (экваториальные леса, саванны, тропические пустыни, пустыни и полупустыни, степи, смешанные леса, арктическая пустыня)

Кто открыл закон географической зональности? (В.В. Докучаев)

Могут ли в горах меняться природные зоны? (в горах существует высотная поясность: природные зоны меняются от подножия к вершине также как на поверхности земли от экватора к полюсам)

III Изучение нового материала:

Мы переходим к изучению следующего раздела учебника «Человек разумный».

Как вы думаете, есть ли разумная жизнь на других планетах? На каких-то планетах есть гидросфера, на каких-то атмосфера, но то, что есть разумная жизнь учеными еще не доказано.

Тема нашего урока: «Освоение Земли человеком» (записываем).

Большинство ученых считает, что родиной человека является Африка. Предок современного человека появился 1 млн. лет назад. Древние люди ходили на двух ногах, умело пользовались своими руками, они делали орудия труда. Древний человек постепенно развивался. Человек современного типа, почти ничем не отличающийся от нас с вами появился 40 000 лет назад. К этому времени человек уже расселился по планете. Почему люди начали осваивать земли и расселяться на других материках? (размножались, заканчивалась еда).

Давайте рассмотрим карту на странице 126. Древние люди начали осваивать Европу и Азию. И уже 30 000 лет назад люди освоили Северную Америку и Австралию одновременно. Через 10 000 лет люди заселили и Южную Америку.

Сразу после своего появления на Земле, человек начал вести хозяйственную деятельность. Чем занимался древний человек? (собирательством и охотой) – этот тип хозяйственной деятельности называется присваивающим.

Вместе с развитием человека менялся и характер его хозяйственной деятельности.

Но 10 000 лет назад охота перестала удовлетворять потребностям человека. И человек начал приручать некоторых животных и выращивать те растения. Которые прежде просто собирал. Так в жизни людей появляется сельское хозяйство. С помощью сельского хозяйства человек стал производить продуктов питания больше, чем способна дать дикая природа.

Произошел переход от присваивающего к производящему хозяйству.

Человек стал оказывать все большее влияние на природу (осваивал территории, вырубал леса). Стало быстро расти население, появилась потребность в полях и пастбищах.

Человеку требовались: одежда, обувь, посуда, мебель – это делали ремесленники. Далее ремесленничество сменилось промышленностью. Появились крупные заводы, фабрики. Активно добывались полезные ископаемые. Хозяйственная деятельность очень сильно влияет на облик природы. Если изменится хоть один компонент природы, меняется весь облик природы.

Конечно на Земле остались территории, не подверженные влиянию человека, и их не мало. Чтобы сохранить природу нашей планеты, мы должны помнить, что любым своим вмешательством, можем её изменить.

    Закрепление и итог урока.

    Какой материк является родиной человека?

    Когда человек перешел от присваивающего хозяйства к производящему?

    Когда были заселены все пригодные для жизни материки? (20 000 лет назад).

    Какой из материков, не считая Антарктиду, был заселен позже других (Южная Америка).

    В чем разница между присваивающим и производящим хозяйством.

4. Домашнее задание. Параграф 16, читать, пересказывать, изучить записи в тетради.

Зачатки географических знаний ученые находят у народов Древнего Востока - жителей Месопотамии, Персии, Египта, Финикии. Занятия земледелием и скотоводством, торговля, расселение народов и войны приводили к накоплению знаний об окружающем мире. Из иероглифических надписей и рисунков, дошедших до наших дней, ученые узнали, что еще за 40 веков до нашей эры египтяне снаряжали экспедиции в Центральную Африку, плавали по Средиземному морю. Географические знания, накопленные народами Востока, были расширены великими мыслителями Древней Греции. Они пытались объяснить происхождение и строение окружающего их мира, изобразить известные в то время страны в виде чертежей (карт).

В период раннего средневековья происходит упадок географических знаний. Войны, восстания рабов тормозили развитие науки. Однако и в эту пору было совершено немало географических открытий. Ведущая роль в них перешла к арабам. Их корабли бороздили воды Индийского океана. Арабы основали колонии на восточном побережье Африки, путешествовали в Китай и Индию.

Значительно расширились и знания европейцев о земном пространстве в 13 веке в результате путешествий в азиатские земли венецианских купцов.

Когда на смену феодализму пришел капитализм, снова, как и в древнем мире, возрос интерес к наукам.

В эпоху Великих географических открытий бурно развиваются торговля и мореплавание. Португальские и испанские корабли устремляются на поиски путей в богатую Индию. В конце 1492 года произошло открытие, ставшее величайшим событием в истории человечества - Х. Колумб открыл Америку. А в 1521 году началось первое кругосветное плавание под началом Магеллана. Географический горизонт европейцев расширился до небывалых для того времени размеров. Благодаря этим открытиям люди узнали об истинных размерах своей планеты, о соотношении суши и воды на Земле.

Во второй половине 17 и в 18 веке путешественники продолжали поиски новых морских проходов вокруг материков, новых земель в океанах, исследовали неизвестные науки внутренние части континентов. В этот период впервые организуются научные экспедиции, цель которых, наряду с открытиями - исследование, объяснение причин географических явлений и процессов, особенностей природы отдельных территорий.

Многочисленные экспедиции 18 - 19 вв и начала 20 в. обогатили географию знаниями о природе и населении Земли. В эту эпоху были открыты и исследованы полярные области нашей планеты.

Новейшие открытия (20 в) внесли большой вклад в развитие знаний о нашей планете. Они проводятся с применением новых методов изучения Земли в специально созданных научных организациях цель которых - проведение научных исследований. Во многих странах мира ученые организуют большие по масштабу экспедиции в Арктику и Антарктику. Ведется широкое изучение Мирового океана. Начало его исследования было положено английской экспедицией на судне «Челленджер», продолжено на русском «Витязе» и других кораблях. В 60-е гг.67 стран приняли участие в исследованиях планеты по программе Международного геофизического года.

Впервые увидеть шарообразность и рельефность Земли из космоса посчастливилось нашему соотечественнику Юрию Алексеевичу Гагарину, когда он 21 апреля 1961 года за 108 минут облетел Землю на корабле-спутнике «Восток».

Проблемы освоения Земли

Сегодня Землю изучают из космоса, посылают автоматические станции к другим планетам, сравнивают их природу с природой Земли и глубже познают ее как часть Вселенной. Так же создаются международные научные экспедиции, проводятся совещания, идет обмен научной информацией, но за все это время человеку так и не удалось целостно освоить землю. Даже в наш век, век информационных технологий, Земля полна для нас Таин и загадок.

Проникнуть в глубь земли человеку удалось всего на 12 - 15 км. Строятся тоннели, шахты для добычи полезных ископаемых, ведутся раскопки. И поэтому удалось изучить лишь ту часть литосферы, в которую нам удалось действительно проникнуть.

Очень скромно изучена мантия планеты. Дойти до ее глубины естественным путем невозможно и поэтому ученые могут исследовать ее во время извержения вулканов.

Так же плохо изучен океан. Не удается проникнуть на глубину более 200 км. Поэтому дно океана практически не исследовано.

Конечно используя самое совершенное оборудование человек удалось составить примерное представление о нашей планете. Но ведь примерное - это не точное.

Так почему же человеку до сих пор не удается целостно освоить Землю?

Существует целый ряд факторов которые не дают человеку это проникнуть во все сферы Земли и прежде всего это физические условия. Так самые глубокие шахты очень сложно построить потому что нет таких прочных материалов которые бы выдержали давление Земли. Так же, как известно, чем ближе к центру Земли, тем больше температура воздуха (температура ядра составляет 1000 оС), создается риск для жизни человека.

Из-за огромного давления под водой на подводных лодках не выдерживает оборудование. Человеку еще не удалось создать такой подводный аппарат, который мог бы опустить человека до дна морского без риска для жизни.

В условиях вечной мерзлоты очень тяжело строить дороги, здания, вести добычу полезных ископаемых. Но все же в мире накопился большой опыт строительства и хозяйственной деятельности в условиях вечной мерзлоты. В частности в нашей стране в суровых условиях были построены такие города как Норильск, Мирный Шаткин Г.А. Наша планета - Земля// Наука и жизнь.-1999.-№5, с.19-20..