Конспект нод в подготовительной к школе группе "воздух". "Великий невидимка – воздух". Совместная познавательно-исследовательская деятельность с детьми подготовительной группы Воздух нод в подготовительной группе по фгос


Задачи:
*обучающие – обогатить и систематизировать знания детей о воздухе и его свойствах: прозрачный, без цвета, без запаха, без вкуса, плотность, он есть повсюду, подвижность; с таким природным явлением, как ветер, причинами его возникновения; с тем, как человек использует воздух (ветер).
*развивающие – развивать интерес к исследовательской деятельности; развивать мышление и воображение; устанавливать простейшие связи, делать выводы; учить, на основе выявленных свойств, устанавливать закономерности.
*коррекционные - поддерживать стремление ребёнка активно вступать в общение, высказываться; активизировать словарь детей.
*воспитательные – воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру, умение работать в группе.

Предварительная работа:
Наблюдения во время прогулки за ветром, облаками.
Изготовление с детьми вееров из бумаги.
Чтение: С.Маршак «Мяч», «Мыльные пузыри»,
Русская народная сказка «Пузырь, соломинка и лапоть»

Словарная работа:
Прозрачный, упругий, ветер - движение воздуха.
Пособия:
Стаканчики с водой и соломинками, вееры на каждого ребёнка, целлофановый пакет, мячи, воздушный шарик, мыльные пузыри, дудочки, крылатки.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы будем изучать загадочное вещество-невидимку. Его нельзя увидеть глазами и потрогать руками, отгадайте загадку:
Невидимка озорной
Живёт рядышком с тобой,
Он невидим и неслышим,
И куда мы ни пойдём,
Невидимку мы найдём.
Дети: Воздух.
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем с ним познакомиться. Где его искать?
Дети: Он везде: и в комнате, и в земле, и в воде.
Воспитатель: А почему мы его не видим?
Дети: Воздух прозрачный, через него всё видно.
Воспитатель: А хотите воздух увидеть, почувствовать? Как же его можно обнаружить, если воздух невидим? Давайте проведём несколько опытов. Я приглашаю вас в нашу лабораторию.

Опыт 1. «В стакане есть воздух»
Перевернуть стакан вверх дном и медленно опустить его в банку. Обратить внимание детей на то, что стакан нужно держать очень ровно. Что получается? Попадает ли вода в стакан? Почему нет?
Вывод: в стакане есть воздух, он не пускает туда воду.

Опыт 2. «В стакане есть воздух и он невидим»

Детям предлагается снова опустить стакан в банку с водой, но теперь предлагается держать стакан не прямо, а немного наклонив его. Что появляется в воде? (Видны пузырьки воздуха). Откуда они взялись? Воздух выходит из стакана, и его место занимает вода.

Вывод: Воздух прозрачный, невидимый.

Опыт 3: «Что в пакете?»

Воспитатель показывает детям пустой целлофановый пакет. Что в пакете? (ответы детей). А сейчас? (воспитатель отворачивается, наполняет воздухом пакет, показывает его детям) (ответы детей). Почему мы не видим воздух?

Вывод: воздух прозрачный. Что еще прозрачное? (Оконное стекло, аквариум, очки, лампочка)

Опыт 4. «Воздух – упругий»

Воспитатель предлагает детям поймать воздух в пакет, потрогать его руками. Что чувствуют? (Как будто что-то есть в пакете, пакет проминается, когда на него надавливаешь пальцами, он опять принимает свою форму, когда опускаешь пальцы).

Вывод: воздух упругий. Воздух можно поймать и запереть куда? – в мяч, шар, шину. Пойманный воздух смягчает удар, поэтому им накачивают шины; он заставляет прыгать мяч. Сравнить, как прыгает надутый и не надутый мяч.

Опыт 5. «Воздух находится везде».

Взять комочек земли и опустить в стакан с водой. Наблюдать за появлением пузырьков воздуха.

Вывод: В почве есть воздух.

Взять сухой камень и опустить в стакан с водой. Наблюдать за появлением пузырьков.

Вывод: В камне есть воздух.

Воспитатель. А ещё мы воздух можем почувствовать. Как? (подуем на ладонь). Что получается? (ветер)
Воспитатель: Что такое ветер?
Дети: Ветер – это движение воздуха.
Воспитатель: Давайте мы, сейчас тихо все встанем на физминутку. Она называется «Ветер».
Физминутка «Ветер»
Дует ветер нам в лицо, махи руками в лицо
Закачалось деревцо, руки вверху, наклоны
Ветерок всё тише, тише, приседание
Деревцо всё выше, выше, поднимание вверх на носочках

Опыт 6. «Веер»
А теперь помашем веером перед лицом. Что мы чувствуем? Для чего люди изобрели веер? А чем заменили веер в нашей жизни? (Вентилятором, кондиционером).
Вывод: воздух чувствуем.

Воспитатель: Где используется ветер человеком?
Дети: Парусные лодки, ветряные мельницы.

Опыт 7 «Мы дышим воздухом».

Убедиться в этом нам поможет стакан с водой и соломка. Вдыхаем воздух через нос, выдыхаем через соломку в воду.
Что видим? – пузырьки. Что это значит?

Вывод: Мы дышим воздухом. И все живые существа на земле дышат воздухом: растения, рыбы в воде.

Воспитатель: Ребята, у меня в руках музыкальные инструменты.

Опыт 8 «Дудочка»
Подуть в дудочку, и она заиграет.

Вывод: Воздух можно услышать. Звук рождается, когда дрожит воздух.

Опыт 9 «Мыльные пузыри»
Попускать мыльные пузыри, воздушные шарики.

Вывод: Мыльные пузыри и воздушные шарики легко летают – воздух лёгкий.

Воспитатель: Вдохните носиком воздух. Чем он пахнет?
Дети: Воздух запаха не имеет.
Воспитатель: Вдохните ртом воздух. Какого он вкуса?
Дети: Воздух вкуса не имеет.

Подведение итогов

Какие свойства воздуха вы сегодня узнали?
(Невидимый, прозрачный, упругий, лёгкий, его можно услышать)
Где можно встретить воздух?
Почему мяч прыгает?
Почему мы не видим воздух?
Что такое ветер?

Воспитатель: Дети, вот мы и познакомились с воздухом-невидимкой. Мы с вами позже ещё узнаем:
* Почему бывают волны на море, на реке?
* Почему летают птицы, самолёты, ракеты и не падают?
* Воздух бывает холодным, тёплым.
* Воздух бывает чистым, грязным. От чего это зависит?
Вы хотите об этом узнать? Тогда до встречи в нашей лаборатории!

Конспект НОД в подготовительной группе «Воздух, его свойства и значение для живых организмов».

Программное содержание: 1.Закрепить и уточнить ранее полученные знания детей о свойствах воздуха: воздух заполняет всё пустое пространство, имеет вес, он бесцветен, без запаха, давит на все поверхности, с которыми соприкасается, расширяется и сжимается, является проводником звука. 2. На основании опыта дать понятие о том, что человек не может обойтись без воздуха. Дать понятие о составе окружающего воздуха. Помочь детям сделать вывод о том, что растения дают живым существам кислород для дыхания. 3.Закрепить элементарные представления об источниках загрязнения воздуха, о значении чистого воздуха для нашего здоровья, о некоторых правилах экологической безопасности. 4. Учить работать в коллективе и во время опытов соблюдать правила безопасности.
5. Учить детей устанавливать причинно-следственные связи. 6. Развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность, зрительное и
слуховое восприятие.
7. Развивать интерес к познавательной деятельности. 8. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Оборудование: вывеска «лаборатория», оборудование для проведения опытов (воздушные шары 3 шт, линейка, сосуд с водой, полиэтиленовые мешки и шприцы (по количеству детей), бумага, спички, стакан, свеча, тонкая верёвка, спираль из бумаги, диаграмма «Состав воздуха»; иллюстрации проведения опытов, иллюстрации с основными источниками загрязнения воздуха, халаты для детей; мольберт для иллюстраций;

Предварительная работа: проведение элементарных опытов, определяющих свойства воздуха; предварительная словарная работа: лаборатория, научные работники, опыт, реактивная сила.

Словарная работа: лаборатория, газ, кислород, реактивная сила.

Ход занятия:

Сегодня я предлагаю поиграть вам в игру, которая называется «Научная лаборатория». Дети, а вы знаете, что такое лаборатория?
- Правильно, это кабинет, где проводят различные опыты и исследования. В лаборатории на столах находится различное оборудование, необходимое для проведения опытов.
- Можно я на правах старшей по возрасту, возьму на себя роль ведущего специалиста? А вы будете научными работниками лаборатории. Все сотрудники лаборатории соблюдают ряд правил:
Воспитатель надевает белых халат, очки, колпак на голову.
Правило №1 . На столах ничего не трогать без разрешения руководителя.
Правило №2. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.
Правило №3. Содержимое розеток не пробовать на вкус.
Правило №4 . Бережно, аккуратно обращаться с оборудованием. Поработал – аккуратно положи на место.
Правило №5. Помнить, что некоторые опыты можно проводить только в присутствии взрослых.

А какой фактор неживой природы мы будем исследовать, вы узнаете из загадок.
Такой большой, что занимает весь мир, Такой маленький, что пройдёт в любую щель.
Он нам нужен, чтоб дышать, Чтобы шарик надувать. С нами рядом каждый час, Но невидим он для нас! Что это?
Дети: Воздух!

Правильно, сегодня я, руководитель научной лаборатории, настаиваю, чтобы сотрудники закончили изучение свойств воздуха и сделали вывод, нужен ли воздух людям, животным. Если нужен, то какой.
Воспитатель предлагает детям «пройти» в лабораторию и занять свои рабочие места (стульчики стоят полукругом перед магнитной доской).

Некоторые свойства воздуха вы уж е знаете. Назовите их.
Дети перечисляют свойства воздуха и доказывают его опытным путём:
1. Воздух находится повсюду: он занимает любое свободное пространство, даже самое маленькое (см. карточку №1).
2. Даже такие на первый взгляд невесомые вещества, как воздух, имеют вес (см. карт. №2).
3. Воздух давит на все поверхности, с которыми он соприкасается.
Опыт №3 « Давление воздуха» (см. карт.3) демонстрируют дети.
4. Воздух оказывает давление во всех направлениях, даже снизу вверх.Опыт №4 « Давит ли воздух только сверху вниз?» (см. карт. №4) демонстрируют дети.
5. Воздух при нагревании расширяется и стремится занять больше места, чем холодный воздух. Опыт №5 «Холодный и горячий воздух» (см. карточка №5) демонстрируют дети.
6. Горячий воздух более лёгкий, чем холодный. Поэтому он «всплывает» вверх.
Опыт № 6 «Весит ли горячий воздух столько же, сколько холодный?» (см. карт. №6) демонстрирует воспитатель.
– Я зажигаю свечку. Напоминаю вам, что этот опыт можно проводить только в присутствии взрослых. Беру заранее подготовленную спираль из бумаги, подвешиваю её над источником тепла. - Что происходит со спиралькой?(ответы детей) – Да, она начала вращаться вокруг своей оси. - Почему так происходит?(ответы детей) – Под воздействием огня воздух нагрелся и поднимается вверх. Дойдя до спирали, он давит на её витки и придаёт ей вращательные движения. Горячий воздух легче холодного и поднимается вверх. - Где люди используют это свойство воздуха? (аэропланы, полёт на воздушном шаре)
7. Воздух бесцветный, прозрачный. Оказывается, воздух движется и доносит эти запахи до наших носов, хотя сам воздух запаха не имеет (см. карт №7). - Где люди используют это свойство воздуха? (освежители воздуха, духи) - Как мы можем почувствовать воздух? (помахать веером). - Что мы почувствовали? (движение воздуха) - Где мы чувствуем его? (на улице: ветер) см. карт.
8. Воздух способствует распространению звуков (звуки распространяются благодаря колебаниям воздуха).
Опыт №8 «Звуки» (см. карт.№8) демонстрируют дети. - Где люди используют это свойство воздуха? (игра на музыкальных инструментах)
9. Воздух легче воды (см. карт. №9), делает предметы упругими 9 мяч, надувной круг, соломинка воткнутая в картофель). - А это свойство мы используем, когда… (купаемся с надувным кругом)
10.Воздух можно сжать; сила сжатого воздуха может передвигать грузы.
Опыт №10 «Можно ли сжать воздух» (со шприцами и с шариком, см. карт. № 10)
- Предлагаю сотрудникам лаборатории занять свои рабочие места (дети подходят к столу, на котором лежат шприцы). Возьмите шприц и наберите в него воздух. Закройте пальцем отверстие и сильно надавите на поршень. Как опускается поршень?
- Не открывая отверстия, отпустите поршень. Что с ним произошло? (он вернулся в первоначальное положение)
- Поршень заставляет воздух сжаться. Поршень возвращается в первоначальное положение, потому что сжатый воздух стремится расшириться.
– Что такое реактивная сила? (сила отдачи, например, шланг с водой, пушка и ядро).
- Я для вас подготовила интересный опыт, который поможет понять вам, что же такое реактивная сила. Натянула нитку, надула шарик, с помощью скотча прикрепила его под трубочкой. Шарик двигается? А сейчас я освобожу отверстие шарика и… он быстро передвигается вперёд.
-- Когда отверстие в шарике открылось, из него вырвалась струя сжатого воздуха. Она создала реактивную силу, толкнувшую шарик в другом направлении.

ФИЗМИНУТКА: воспитатель предлагает детям выйти на ковёр. - Я предлагаю вам изобразить те предметы, в которых используется воздух. Например,
- насос (упражнение на дыхание) – о.с., руки опущены вниз, сжаты в кулаки.1- сделать глубокий вдох, поднять руки до уровня подбородка, 2- выдох, наклониться вперёд, руки опустить вниз.
- шарик (упр. на дыхание) – пальцы рук собрать в щепотку, руки соединить.1- вдох, 2- выдох(на пальцы рук), «надуваем шарик»
- гимнастика для глаз:
- наши глаза могут, как воздух сжиматься и расширяться (глаза широко раскрыть, зажмурить) - могут показать, что воздух есть везде (круговые движения глазами), что горячий воздух легче холодного (глазами- вверх, вниз), движение воздуха доносит до нас запахи (движение глазами вправо- влево) .
Дети снова садятся на стульчики.
11. Воздух нельзя сжать, перелить, значит, это газ. Если бы мы раскрасили воздух волшебной кистью, мы бы увидели такую картину (диаграмма). Воздух состоит из разных газов. Большая часть газ азот – синий, поменьше часть газ – кислород – зелёный, маленькие частички – углекислый газ. Вот и на диаграмме кислород обозначен зелёным цветом, так как для дыхания человека нужен именно кислород. Человек вдыхает кислород, а выдыхает углекислый газ.
Опыт №11 « Из чего состоит воздух?» (см. карт. №12). – Я закрепила свечу на дне при помощи пластилина. Налила в тарелку немного подкрашенной воды, чтобы было видней. Зажигаю свечу, накрываю её банкой. – Что произошло? (пламя погасло) - Вывод: Свеча израсходовала часть воздуха – кислород. Вода заняла место сгоревшего кислорода. Но заполнить всё место не может, так как оставшаяся часть воздуха, состоящая в основном из азота, по-прежнему занимает своё место. - Как можно применить это свойство при тушении пожара?
Опыт №12. Возьмите полиэтиленовый пакет, наберите в него воздух и вдыхайте и выдыхайте воздух только из мешочка. Что вы чувствуете? (с каждым вдохом дышать становится тяжелее). - Глубоко вдохните и закройте ладонями рот и нос. Можете так долго находиться без доступа воздуха.
- Хотелось ли вам вдохнуть воздух? - Действительно, человек может только очень недолго обходиться без воздуха.
Через нос проходит в грудь, И обратный держит путь, Он невидимый, и все же, Без него мы жить не можем!
- Человек дышит и не может жить без воздуха. Что же получается, всем необходим кислород: мы его вдыхаем, а выдыхаем углекислый газ, но ведь так можно и задохнуться? - Только ли человеку необходим воздух? (карт. №11) Найдите карточку, где изображены те, кому необходим воздух.
- Кто же нас выручает? Кто не позволяет нам задохнуться? (вспомните, где нам легче дышится) - Правильно, это растения. К счастью углекислый газ необходим растениям и дуб великан и маленькая травинка и комнатные растения жадно ловят углекислый газ и возвращают в воздух кислород.
Мы не видим его, Но он давит на все. Он сжимается и расширяется, Мы им дышим, друзья, И поверьте, что все От него мы зависим!
А сейчас, сотрудники научной лаборатории, давайте подумаем и сделаем вывод: как же человек может способствовать тому, чтобы воздух был чист.
1. Больше сажать деревьев, цветов, ухаживать за ними. 2. Поливать улицы, дорожки водой, чтобы было меньше пыли, не бросать мусор. 3. Водители должны следить, чтобы машины были исправны и не выделяли много вредной копоти. 4. На заводах есть специальные лаборатории, следящие за чистотой выхлопных газов, на трубы ставят фильтры, очистительные сооружения.
- Ребята, а оказывается воздух не такой уж и безобидный! Он может быть и полезным, и вредным. Игра "Хорошо - плохо" (иллюстрации с изображением урагана, смерча)
- Сегодня я, руководитель научной лаборатории, поставила перед вами задачу закончить изучение свойств воздуха и сделать вывод, нужен ли воздух людям, животным. Если нужен, то какой.
- О каких свойствах воздуха сегодня вы узнали? Нужен ли воздух всем живым организмам? - Понравилось вам работать в лаборатории?
- Рабочий день в лаборатории подошёл к концу. Всем сотрудникам в качестве награды за труд я дарю мыльные пузыри. А сотрудникам, которые желают пополнить нашу «папку исследователей», я предлагаю карандаши и бумагу.

Приложения







Уважаемые коллеги. Предлагаю вашему вниманию занятие по экологии в подготовительной группе, направленное на расширение знаний детей о свойствах воздуха, о том, как человек использует эти свойства в повседневной жизни.

Конспект ОД по познавательному развитию на тему «Ни вкуса, ни цвета у него нету».

Цель занятия : формирование представлений о свойствах воздуха и его значении.

Задачи занятия:

1. Обучающие:

Познакомить детей со свойствами воздуха: воздух невидим, заполняет любое пространство, воздух обладает упругостью, воздух можно нагревать;
Формировать умение проводить исследование, делать вывод, фиксировать результат;
Познакомить детей с наукой, изучающей свойства воздуха — аэрологией.

2. Развивающие:

Формировать интерес к исследовательской деятельности;
Развивать умение делать выводы и умозаключения;
Развивать у детей способность находить связь неживой природы с живой природой и предметным миром;
Развивать мышление, воображение, любознательность, наблюдательность.

3. Воспитывающие:

Воспитывать интерес к познанию природы посредством экспериментальной деятельности ;
Формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе;
Воспитывать умение работать в команде и самостоятельно во время проведения экспериментов.

Предварительная работа: экспериментирование и беседы о назначении и свойствах воздуха, просмотр презентации «Как человек использует воздух», «Что загрязняет воздух», участие в экологических акциях «Берегиня», «Вестники весны», «Берегите, дети ёлку», чтение стихов и рассказов экологического содержания, отгадывание загадок, работа с экраном наблюдений (фиксация результатов экспериментов с воздухом на доске Воскобовича).

Методы и приёмы: метод практической деятельности, словесный, игровой метод, информационно-коммуникативные технологии, моделирование.

Оборудование: интерактивная игра «Загрязняет — сохраняет», экран наблюдений за ветром, карточки для обозначения результатов экспериментов на экране наблюдений, камешки по количеству детей, массажные мячики, буквы.

Оборудование для экспериментирования: свечки, банки, ёмкости с водой, стаканы, салфетки; ветряной генератор 4М, штатив, бумажные змейки.

Ход образовательной деятельности:

В-ль: Ребята, нам пришло письмо по экологической почте (почтовый ящик на двери). Давайте посмотрим, что там за сообщение (в конверте загадка про воздух). Ребята, а какая наука изучает свойства воздуха? Не знаете, а я помогу вам узнать. В конверте уже есть несколько букв этого слова, а остальные разгадаете, если выполните мои задания. (буква А — она первая в слове, Р — третья, Я — последняя девятая). Ну что, отправляемся на поиски букв. (Выкладываем слово на коврографе.)

Основная часть:

1. Интерактивная игра «Загрязняет — сохраняет»
Наша планета единственная во вселенной, на которой есть воздух. Здесь живёт очень много людей и иногда наши действия приносят вред окружающей среде.
Посмотрите внимательно на картинки, и если вы считаете, что изображено действие или предмет, загрязняющий окружающую среду, то переместите его вправо, а если сохраняет воздух чистым, то влево.


Посмотрите, ребята. К сожалению, транспорт, на котором очень удобно передвигаться, заводы, на которых делают нужные нам вещи, мусор, который остаётся на земле загрязняют окружающую природу и воздух. А что же может помочь людям его очистить, сохранить в чистоте? Посадка деревьев, уборка мусора, использование экологического транспорта. Я думаю, вы заработали ещё одну букву Л — она пятая в слове.

2. Исследование свойств воздуха
В-ль: Ребята, а для чего человеку нужен воздух? (Чтобы дышать). А у воздуха есть цвет, запах? (воздух прозрачный, ничем не пахнет). А где есть воздух?

Опыт 1.

Ребята, воздух прячется везде и даже в этом стакане. Проверим. Подойдите к тазам с водой и каждый возьмите по стакану. На дне стакана полоска бумаги, потрогайте её, а теперь переверните стакан и аккуратно опускайте его в воду. Чувствуете сопротивление? Что случилось? Какие выводы можно сделать? (Вода не попала в стакан, потому что там был воздух). А как узнали? Бумага намокла? А как это свойство воздуха используют люди (Они изобрели водолазный колокол, в котором человек может спускаться на дно без скафандра). Замечательно, ребята, вы получаете ещё одну букву Г, седьмую в слове.

Опыт 2.

В-ль: Посмотрите, какие камешки, возьмите каждый по одному, а в другую руку массажные мячики. Что можно сказать? (Камень твёрдый, а мяч можно сжать. Если мяч разжать, то он примет прежнюю форму). Правильно, воздух можно сжать и он обладает упругостью. Где человек использует такое свойство воздуха? (мячи, надувные лодки, матрацы) Правильно ребята, а давайте поиграем с мячиками:
Этот мячик не простой
Весь колючий, вот такой.
Меж ладошками кладём
И ладошки разотрём.
Можно мяч катать по кругу
И передавать друг другу,
1, 2, 3, 4, 5 — буквы нам пора искать.
Посмотрите, под корзинкой буква. Что это за буква, буква О, шестая в слове.

Опыт 3.

Дети подходят к столу для проведения эксперимента со змейкой и свечой.
В-ль: Ребята, посмотрите, две бумажные змейки висят неподвижно. А если под одной из них зажечь свечу, что будет? (ответы детей) Вот мы сейчас и проверим.
В ходе эксперимента одна змейка начинает вращаться.
В-ль: Ребята, а почему так происходит? (свеча нагревает воздух, а он движется вверх и приводит в движение змейку). Совершенно с вами согласна, вот мы и увидели воздух — невидимку. А это свойство воздуха где используется? (воздушные шары). В нашем слове есть ещё и такая буква — И, она предпоследняя.

А при соединении холодного и горячего воздуха образуется ветер, как ветер используют люди? (Строят ветряные мельницы, электрогенераторы). Энергия ветра на земле неисчерпаема. Ветряные электростанции хороши тем, что ветер ничего не стоит и такой вид создания электроэнергии не загрязняет окружающую среду.
А вы хотите сами превратить ветер в энергию?

Для этого давайте рассмотрим, что я вам принесла. Это ветряной генератор. Он состоит из ротора (пропеллера), мотора и светодиодной лампочки. А где же мы возьмём ветер в группе? (ответы детей). Можно воспользоваться феном, он выдаёт достаточно мощный поток воздуха. (просмотр эксперимента)

Внутри мотора находится якорь, обмотанный проволокой. С двух сторон он сжат магнитами. Когда крутится ротор, якорь вращается очень быстро, трётся о магнит и получается электрический ток, в следствии чего лампочка загорается. И так, вам достаётся буква Э, она будет в слове второй.

В-ль: Воздух обладает разными свойствами: он упругий, его можно сжать, воздух движется, и люди используют воздух в производстве, для получения электричества, для передвижения и многого другого.

В-ль: Ребята, в состав воздуха входят разные элементы, какие? (азот, кислород, углекислый газ). Человеку для дыхания нужен кислород. А как вы думаете, сколько кислорода в воздухе. Давайте проверим это с помощью эксперимента.

Опыт 4.

Дети садятся парами за столы и проводят эксперимент «Свеча в банке». Свеча потухнет, а в банку поднимется вода из блюдца.
В-ль: Кислород, необходимый для того, чтобы свеча горела, выгорел, а его место заняла вода. Посмотрите, меньше половины стакана, одна пятая часть кислорода в воздухе, это немного. Поэтому обязательно нужно создавать условия для сохранения воздуха в чистоте. Ребята, вы заработали последнюю букву О. Давайте прочтём, какое слово получилось. Аэрология — это наука о свойствах воздуха.

3. Решение проблемной ситуации
В-ль: Аэрологи изучают воздух и постоянно ищут способы сохранения и его очистки, потому что нехватка кислорода приведёт к гибели планеты. Как же быть? (Сажать больше деревьев). Правильно, как говорят: деревья — лёгкие планеты. А как деревья очищают воздух? (на обратной стороне листа есть маленькие дырочки, которые поглощают углекислый газ, а в воздух выпускают кислород, тот элемент, который нужен для того, чтобы человек дышал).

А какое дерево выделяет в атмосферу очень много кислорода? Дуб (плакат 3 липы = 4 сосны = 7 елей = 1 дуб). Дуб выделяет кислорода столько же, сколько и 3 липы, 4 сосны или 7 елей, потому что благодаря длинному черешку листья очень подвижны и улавливают больше пыли, следовательно, лучше очищают воздух. В нашем детском саду растут огромные дубы, поэтому на прогулке мы дышим чистым воздухом. А что мы можем сделать для детей из других детских садов (подарить им дубы). Конечно, семена дубов уже проросли, давайте в каждый горшочек посадим дуб и передадим их в другие сады. Пусть посадят у себя и наслаждаются чистым воздухом.

Заключительная часть:

Но прежде чем приступить к посадке, скажите ребята, а кто сегодня для себя открыл что-то новое, что вам понравилось? А что было сложно? А что хотелось бы повторить? А кто и какой опыт сможет провести дома и показать родителям? Мы сегодня с вами вспоминали о свойствах воздуха и были аэрологами, учёными, которые изучают свойства воздуха.

После занятия дошкольники самостоятельно изготовили альбом «Воздух и человек», а так же активнее стали использовать для изучения окружающего мира: , увеличительные стёкла, наборы для опытов с электричеством и т.д.

Задачи:

  • Закреплять и уточнять знания детей о воздухе и его свойствах.
  • Формировать представления о значении воздуха в жизни человека, животных, растений.
  • Развивать навыки проведения опытов, умение самостоятельно делать выводы.
  • Развивать мышление, наблюдательность, любознательность.
  • Расширять и активизировать словарь детей.
  • Воспитывать экологическую культуру, заботливое отношение к природе.

Оборудование: емкости с водой, пустой стакан, бумажный круг, стаканы с водой, соломинки, пакеты, шары, вертушки, веера, мыльные пузыри, чеснок, пустая, пластиковая бутылка.

Воспитатель: Дети послушайте и отгадайте загадку:

Всю жизнь с ним живем,

А ни разу не видели.

Воспитатель: что это?

Дети: Воздух. (Показ иллюстрации «пузырьки воздуха».)

Воспитатель: Правильно, это воздух. И сегодня мы с вами поговорим о воздухе.

Я предлагаю посмотреть видео ролик «Зачем нужен воздух?» (Просмотр.)

Воспитатель: понравился вам фильм? О чем говорится в этом фильме?

Дети: О воздухе.

Воспитатель: Воздух есть везде и на воде и на суше, наша планета Земля окружена толстым слоем воздуха. Эта оболочка называется атмосфера. (Показ иллюстрации земли окруженной атмосферой.)

Воспитатель: Дети воздух можно потрогать?

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно, воздух состоит из смеси газов: кислорода, углекислого газа, азота, из частичек воды, пыли…

Он прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ,

Невесомую косынкой

Он окутывает нас.

Воспитатель: У воздуха есть цвет, мы можем увидеть его? Давайте проверим это, наберем воздух в пакетики. (Дети выполняют здание.)

Воспитатель: Что у вас в пакетиках?

Дети: Воздух.

Воспитатель: Какого цвета воздух, мы его видим? Почему?

Дети: Нет, потому что воздух бесцветный, прозрачный.

Воспитатель: Через воздух мы видим все предметы, которые нас окружают.

Воспитатель: Воздух имеет запах? Давайте сделаем вдох носом.

Дети: Воздух ничем не пахнет.

Воспитатель: Правильно, сам воздух не имеет запаха, но может запахи переносить. Запах распространился в воздухе, мы его вдохнули и почувствовали. Давайте проверим.

Игра «Узнай по запаху»

Воспитатель: Дети закройте глаза и зажмите нос.

Я пронесу мимо вас продукт (лук, чеснок, лимон и т.д.) а вы попробуйте узнать по запаху.

Дети: Нет.

Воспитатель: А теперь откройте нос, что чувствуете?

Дети: Запах чеснока.

Воспитатель: А вкус есть у воздуха? Давайте сделаем вдох ртом, а теперь лизнем воздух.

Дети: У воздуха нет вкуса.

Воспитатель: А у воздуха есть форма?

Дети: Нет.

Воспитатель: Воздух принимает форму тела в котором он находится. Давайте попробуем надуть шарики. (Дети надувают.) Потрогайте шарики, что внутри?

Дети: Воздух, шарики приобрели форму.

Воспитатель: Да, воздухом можно заполнять любые бесформенные предметы.

А еще какие предметы можно заполнить воздухом?

Дети: Мячи, шины, надувные игрушки, матрасы, спасательные круги….

Воспитатель: Воздух можно почувствовать? Давайте проверим.

Если создать движение воздуха, то его легко обнаружить. Давайте подуем на ладошку, а теперь помашем веером, ладошками на лицо. Чувствуете что - то легкое?

Дети: Легкий, прохладный ветерок.

Воспитатель: Да, мы чувствуем кожей ветерок.

Воспитатель: Воздух может быть сильным? Давайте проверим. Возьмите в руки вертушки, и подуйте на них (тихо, сильно). Что происходит?

Дети: Они крутятся.

Воспитатель: Что заставляет их крутиться?

Дети: Ветер.

Воспитатель: Значит у воздуха есть сила, а что такое ветер?

Дети: Ветер - это движение воздуха.

Воспитатель: Мы видим ветер? Где можно наблюдать ветер?

Дети: Мы не можем увидеть ветер, потому что воздух прозрачный,

но мы можем наблюдать, как плывут облака, колышутся листья на деревьях, качаются ветки, идет дым из трубы, ветер приводит движение ветряную мельницу, надувает паруса…

Воспитатель: Человек давно научился использовать свойства воздуха. Где работает воздух?

(Показ иллюстраций: пылесос, вентилятор…)

Воспитатель: Как мы обычно надуваем шарик? (Ответы детей). Сейчас посмотрим, как шарик можно надуть по другому. А вы знаете, что происходит с воздухом при нагревании? Давайте посмотрим.

Беру пустую бутылку на которую одет шарик, опускаю в горячую воду – шарик надувается, при опускании в холодную воду – сдувается. Почему так происходит?

Дети: Теплый воздух поднимается вверх.

Воспитатель: Воздух нагрелся, расширился, вышел из бутылки и надул шарик, а потом охладился и снова возвратился в бутылку. Воздух состоит из множества маленьких частичек.

Воспитатель: давайте превратимся в частички воздуха, при комнатной температуре частичкам хорошо, они двигаются по всему пространству (дети двигаются). Вдруг стало холодно, воздух сжимается и частички замерзли, стали прижиматься друг к другу. (Сколько заняли места? Мало.) Снова стало тепло, частичкам жарко, и они располагаются по всему пространству. Сколько занимают места? Много.

Воспитатель: Давайте посмотрим, еще в каких предметах есть воздух.

У меня есть банка с водой. Я сейчас буду опускать в воду разные предметы (зернышки, камушки, пуговицы и др.) Опускаю, предметы падают на дно, при этом образуются пузырьки. Есть ли воздух в этих предметах?

Дети: Да есть, пузырьки - это воздух.

Воспитатель: Пузырьки воздуха поднимаются вверх, это значит воздух легче воды.

Воспитатель: А еще воздух можно увидеть, если подуть через соломинку в стакан с водой.

Давайте подуем. Что выходит из воды с пузырьками?

Дети: Воздух, он находится внутри пузырьков.

Воспитатель: Это значит, что воздух есть внутри нас, мы дуем в трубочку и он выходит.

А, еще какие вы знаете пузыри?

Дети: Мыльные (шоу мыльных пузырей).

Воспитатель: Давайте еще поищем воздух. (Показать пустой стакан.) Есть ли в стакане воздух, как узнать? Опускаю медленно стакан в воду вверх дном (стакан надо держать прямо). Вошла вода в стакан, почему?

Дети: Нет, потому что в стакане находится воздух, он не дает воде войти в стакан.

Воспитатель: Даже в пустом стакане есть воздух, и он мешает воде войти в стакан.

Воспитатель: А сейчас я опускаю в воду пустой стакан на дне которого закреплен кружок бумаги.

Бумага намокнет, как вы думаете? (Стакан держать прямо).

Дети: Нет, воздух не даст намочить бумагу.

Воспитатель: Правильно, сейчас я опущу стакан с кружочком бумаги в воду под наклоном. Что появилось в воде?

Дети: Пузырьки.

Воспитатель: Что произошло с бумагой?

Дети: Она стала мокрой.

Воспитатель: Да, воздух вышел из стакана, и его место заняла вода.

Воспитатель: Мы с вами вдыхаем и выдыхаем воздух. Мы его видим?

Дети: Нет, как мы дышим, можно увидеть зимой, изо рта выходит пар.

Дыхательная гимнастика

Воспитатель: Сейчас сделайте глубокий вдох, наберите побольше воздуха и задержите его, на счет «пять» выдохнете. (Дети выполняют.) Трудно было вам без воздуха?

Дети: Да трудно, хочется сразу вдохнуть воздух.

Воспитатель: Человек не может жить без воздуха, он ему нужен каждую секунду.

Как надо правильно дышать?

Дети: Через нос.

Воспитатель: положите ладошку на грудь и почувствуйте, как происходит дыхание.

1. Тихо – тихо мы подышим.

Сердце мы свое услышим. (Вдох через нос, пауза 4 секунды, плавный выдох через нос.)

2. Мы вдохнули глубоко

Дышим мы легко – легко, (Медленный вдох, пауза 4 сек. Выдох.)

3. Подыши одной ноздрей.

И к тебе придет покой. (Продолжительный вдох – выдох левой-правой ноздрей.)

4. Нужно глубоко вздохнуть,

Чтобы свечку нам задуть. (свободный вдох, задержка дыхания, «губы трубочкой», три коротких выдоха.)

5. Что бы правильно дышать,

Нужно воздух нам глотать. (Вдох через нос, втягивая живот, сделать глотательное движение, пауза 2-3 сек., выдох.)

Воспитатель: для чего человеку надо правильно дышать?

Дети: Чтобы не болеть.

Воспитатель: Для здоровья человека полезен только чистый воздух. За чистотой воздуха следят ученые - экологи.

Как вы думаете, что загрязняет воздух? (Показ картинок пожар, машины…)

Дети: Пыль, выхлопные газы, пожары, дым заводов, фабрик, сигарет….

Воспитатель: Что надо делать, чтобы воздух оставался чистым?

Дети: Протирать пыль, проветривать помещения, сажать деревья, кусты, цветы, поливать дорожки, тротуары, на заводах и фабриках ставят фильтры для очистки воздуха.

Воспитатель: Молодцы, правильно.

Воспитатель: Что мы узнали о воздухе?

Дети:В – особый, невидимый газ, находится вокруг нас, мы им дышим, человек не может жить без воздуха. Воздух прозрачный, бесцветный, не имеет вкуса и запаха, но может переносить запахи. Может передвигаться.

При нагревании воздух расширяется, а при охлаждении сжимается.

Воспитатель: Все правильно, молодцы. А теперь давайте нарисуем воздух.

Дети рисуют «пузырьки» воздуха.

Литература:

1. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников. Н. Е. Веракса, О. Р. Галимов

Издательство, МОЗАИКА-СИНТЕЗ, Москва 2012 год.

2. Воздух невидимка. И. А. Рыжова.

3. Большая книга экспериментов. Издательство Эксмо. 2010 год.

4. Моя первая энциклопедия. Планета Земля. М. Эксмо 2013 год.

5. Дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой для детей. М. Щетинин. Издательство Метафора 2011 год.

6. «Научные ответы на детские «почему». Опыты и эксперименты для детей от 5 до 9 лет / Автор-составитель Зубкова Н.М. – СПб: Речь, 2009.

Организованная познавательно - исследовательская деятельность

«Тайны воздуха» в подготовительной группе

Цель: формирование представлений о воздухе, через познавательно-исследовательскую деятельность

Задачи :

Образовательные:

  1. Продолжать формировать представление о воздухе , его свойствах;
  2. Учить самостоятельно делать выводы в процессе экспериментирования;
  3. Расширять словарный запас детей.

Развивающие:

1. Развивать интерес к познавательной деятельности и экспериментированию.

2. Развивать мышление, внимание, наблюдательность, любознательность.

Воспитательные:

1. Воспитывать желание познавать окружающий мир;

2.Воспитывать бережное отношение к природе, окружающей среде;

3.Соблюдать правила поведения в лаболатории.

Предварительная работа :

Беседа : «Чистый воздух » ; «Для чего нужен воздух и кому » ,

Рассказ «Где живет воздух » , загадки про явления природы,

рассматривание иллюстраций в энциклопедии.

Использовала различные методы приемы : Худ. Слова,(приветствие, и загадка), сюрпризный момент (Карлсон), ИКТ, макет (город) , музыкально - ритмическая композиция «Пузыри», рефлексия, поощрение детей (воздушные шары) .

Словарная работа : лаборатория, прозрачный, невидимый, бесцветный, кляксография, пробирки, микроскоп и т.д.

В ходе организованной познавательно-исследовательской деятельности эмоционально общалась с детьми,старалась добиваться полных ответов от детей,задавала наводящие вопросы.

Ход занятия

Воспитатель : Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. (Приветствие детей)

Ребята, внимательно послушайте и отгадайте загадку:

Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. (Воздух .)

Правильно, это воздух! Сегодня мы с вами поговорим о воздухе,

:- А что такое воздух ? (ответы детей) -

Воздух - это то , чем мы дышим. Без воздуха на нашей планете была бы невозможна жизнь. Если без воды можно продержаться несколько дней, то без воздуха нельзя прожить и 5 минут. Мы с вами дышим постоянно, даже во сне, не замечая этого. .Животные и растения тоже дышат, им необходим воздух , как людям.

Воздух есть не только в нашей комнате,но он есть и на улице, где гуляют дети, во всех городах и странах. Всю нашу планету окружает большая оболочка из воздуха

А в космосе есть воздух ? (в космосе воздуха нет ) слайд

А как же там работают космонавты? (космонавты выходят в открытый космос только в специальных костюмах - скафандрах, в них есть баллоны с воздухом для дыхания ).

(Звучит шум пропеллера).

(влетает Карлсон)

К : - Здравствуйте, ребята. А что это вы тут делаете?

В : Мы с ребятами говорим о воздухе .

К : - О воздухе ? А кто его видел, этот воздух ? Может, его и нет вовсе? Лично я никогда не видел воздух ! А вы, ребята?

В : Скажите, ребята, Карлсону, вы видите воздух вокруг нас ?

Дети : Нет, не видим.

В : Раз мы его не видим, значит, какой воздух ?

Дети : Воздух прозрачный , бесцветный, невидимый.

Карлсон : Вот-вот! Невидимый! Значит, его и нет вовсе!

В : Погоди, погоди, Карлсон! Я вот тоже воздух не видела , но знаю, что он всегда вокруг нас!

Карлсон : Ой, всё-то вы знаете! А я вам не верю! Вот докажите, что этот самый воздух есть !

В : Ребята, давайте докажем Карлсону, что воздух всё-таки есть ! Чтобы воздух увидеть , его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух ? (Хотим) . Для этого мы отправляемся на воздушном шаре в путешествие . Полетели с нами Карлсон.

(звучит мелодия)

В : Вот мы очутились в самой настоящей лаборатории.

А что такое лаборатория, (презентация)

Здесь нужно соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу. Не брать руки в рот и не трогать лицо и глаза.

В : Ребята, вы знаете, как можно поймать воздух ? Подумайте. (ответы детей)

Эксперимент № 1 «Как поймать воздух

В : Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?

Дети : Он пуст.

В : Смотрите, какой он тоненький. Теперь вы наберите в пакет воздух и закрутите пакет .

Каких размеров стал пакет? Что в пакете? Пакет полон воздуха , он похож на подушку. Воздух занял всё место в мешке.

Теперь разожмите пакет и выпустите из него воздух . Пакет опять стал тоненьким. Почему?

Дети : В нём нет воздуха .

Вывод : воздух прозрачный , чтобы его увидеть, его надо поймать.

И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в мешочке, а потом выпустили его.

Карлсон : А мне этот мешочек что-то напомнил! Летом я видел, как люди используют такой «запертый» воздух ! На речке! Это, кажется, был надувной матрас! А ещё я видел у вас в бассейне спасательные нарукавники и даже спасательный круг!

Ребята, а имеет ли воздух вес?

Эксперимент № 2 «Имеет ли воздух вес

В : Это мы сейчас проверим.

В : На столе разложены предметы : резиновая игрушка, кусок резины

В : Возьмем кусочек резины и опустим его в воду. Что с ним стало? Он утонул. А теперь опустим в воду резиновую игрушку. Она не тонет.

Почему? Ведь игрушка тяжелее кусочка резины? Что внутри игрушки?

(воздух ) Но буде осторожны, если во внутрь попадёт вода и вытолкнет воздух, то этот предмет может утонуть.
К: Теперь я знаю: внутри предметов, где кажется пусто, там спрятался воздух.

Вывод : воздух имеет вес , но он легче, чем вода.

Карлсон : Конечно! Ведь воздух легче воды ! И если внутри матраса воздух , то он, конечно же, плавает!

Воспитатель: Как вы думаете, имеет ли воздух запах ? (Ответы детей)
Воспитатель: Сейчас мы это проверим.Закройте глаза,а когда я вам скажу вы медленно будете вдыхать и говорить,чем пахнет (.воспитатель подходит к каждому ребенку и дает им понюхать духи (апельсин,лимон,чеснок). Один ребенок вдыхает просто воздух. Все что то почувствовали,только Саша ни чего не почувствовал.Как вы думаете почему? Правильно,Саша ничего не почувствовал,потому что я ему ни чего не дала почувствовать.Он вдохнул просто воздух. Какой из этого можно сделать вывод?
Вывод: воздух не имеет запаха, пахнут предметы.

Ребята, а сейчас мы немного отдохнем.

Физминутка «Мыльные пузыри» .

Давайте возьмем в руки мыло

Осторожно пузыри… (намыливают руки)

Дети : Ой, какие! Ой, смотри! («подбрасывают» шарики, ладошками вверх)

Раздуваются! Блестят! (руками «надувают» шар)

Отрываются! Летят! (руки вверх)

Мой со сливу! (Показывают разные

Мой с орех! Размеры руками)

Мой не лопнул дольше всех! (хлопают)

Мыльные пузыри» №4 (под музыку) (пускают пузыри)

Молодцы ребята сколько много у вас получилось мыльных пузырей. (убираем пузыри на стол)

Воспитатель : Карлсон, как ты думаешь, что находится внутри мыльных пузырей?

Карлсон : Конечно, же мыло!

Воспитатель : Ребята, прав ли Карлсон? Почему? Конечно же, в каждом пузыре внутри находится воздух . Это мыльная плёнка наполняется воздухом и отрывается от петельки. Лёгкие, наполненные воздухом пузыри , парят в воздухе .

Карлсон : Понятно! Вы выдыхаете воздух . Значит, он есть внутри вас. Но как он к вам попадает? Через нос?

Воспитатель : Конечно! Воздух есть внутри человека. Все люди дышат через нос. Ребята, давайте покажем Карлсону, как дышат наши носики. Воспитатель: А только ли человеку нужен воздух?(растениям,животным)
Но здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и от того, чем он дышит.
Давайте пройдем присядем на стульчики.(обратить внимание на посадку детей)
Посмотрите внимательно на экран. (презентация, изображения природы)
Какой в лесу воздух? (ответы детей)
Почему он там чистый? (ответы детей)

(там чистый воздух, нет веществ которые выбрасывают отходы. Там воздух содержит большое количество кислорода. Кислород - это газ, которым дышат люди, растения. Заслуга растений именно в том, что они вырабатывают кислород. Больше растений - больше кислорода)
Как же можно назвать растения? (наши помощники, спасатели) .
(продолжение презентации фото с заводами, машинами, курящим человеком.)
Как вы думаете, вблизи мусора, заводов, машин и курящего человека, дыма от пожаров какой воздух? (ответы детей)
Вывод: Значит воздух бывает чистым и грязным.

А сейчас я предлагаю вам построить свой город,в котором вы хотели бы жить. Перед вами макет город,посмотрите внимательно и подумайте,чего в нем не хватает,что бы вы добавили? Перед вами различные картинки,выберите то, что вы хотели бы видеть в своем городе. Почему?(картинки с деревьями,цветами,птицами,машинами,заводами,велосипедами,гужевой транспорт)
почему вы так сделали?

: Ребята, а вы знаете что воздухом можно рисовать? (ответы детей) Эта техника называется кляксография.

В: Хотите попробовать?

В: Сейчас мы с вами попробуем при помощи воздуха, красок и трубочки рисовать. (показывает технику кляксографии: капнуть каплю акварели на бумагу и раздуть ее при помощи коктейльной трубочки в разные стороны. (дети пробуют рисовать)

Какие вы молодцы.

Карлсон : Нам, ребята, пора возвращаться из лаборатории в детский сад. (полетели

Воспитатель : - Ребята, давайте ещё раз напомним Карлсону, что мы узнали про воздух .

Дети : без воздуха ничто живое не может жить;

воздух бесцветный , поэтому мы его не видим;

чтоб увидеть воздух , его надо поймать;

воздух легче воды ;

воздух есть внутри людей ;

воздух не пахнет и может передавать запахи;

Ребята у меня на подносе лежать смайлики с разными эмоциями. Если вам понравились наши опыты с воздухам, и вы узнали, что-то новое то возьмите смайлик с улыбочкой, а не понравилось и вам было не интересно, возьмите грустного смайлика

Воспитатель :. Карлсон, ты куда исчез? Что ты там делаешь?

Карлсон : Я тут! (дует) . Я надувал воздухом шарики , хочу подарить эти шарики всем ребятам, которые помогли мне понять, что такое воздух .

Спасибо, ребята! теперь расскажу своим друзьям всё, что узнал сегодня. До свидания!