Проект по русскому языку 5. Проект по русскому языку "Мир прозвищ" (5 класс, русский язык). Дьяконовская средняя общеобразовательная школа

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.

Тема: Достойные внимания знаки препинания

Руководитель проекта: Татарникова Л.Н.

Учебный предмет: русский язык.

Возраст участника: 11 лет.

Тип проекта : исследовательский

Продолжительность: краткосрочный (2 недели).

Цель: исследование значения и функций знаков препинания, выявление их роли в предложении и письменной речи через анализ примеров из литературы и из жизни.

Задачи:

Необходимое оборудование:

1.Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Издательство «Дрофа», 2010 год

2.Земский А.М. и др. Русский язык. Синтаксис. – М. Просвещение, 1996.

3.Баранов М.Т. и др. Русский язык: Справ. материалы. – М.: Просвещение, 1989.

Аннотация.

Актуальность проекта:

Личностная значимость: На уроках русского языка именно в знаках препинания возникают затруднения у большинства ребят. Во время написания контрольной работы или диктанта именно неверно поставленный знак препинания может превратить заветную «5» в «4», поэтому мы и уделим внимание знакам препинания.

Предполагаемый продукт проектной деятельности учащихся: презентация «Достойные внимания знаки препинания».

Тезисы проекта.

А зачем же нужны знаки препинания? Ведь у нас есть буквы. Почему недостаточно букв алфавита для того, чтобы написанное было понятно читающему человеку? До пятнадцатого века на Руси писали не то что без знаков препинания, а вообще без пробелов между словами.

- Знаки препинания постепенно входили в наше письмо: точка и двоеточие в XI веке, запятая в XIV, точка с запятой в XV, вопросительный знак в XVI, восклицательный знак и тире в XVII, многоточие в XVIII веке. Развивается народ, развивается система пунктуации.

Всего в русской пунктуации десять основных знаков: точка, точка с запятой, запятая, двоеточие, тире, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие, скобки, кавычки.

И вообще, знаки препинания не только для удобства нужны. Вот к примеру запятыми на письме мы разделяем слова, группы слов и предложения. Неуместно поставленная или пропущенная запятая может изменить смысл всего предложения и привести к ошибочному пониманию написанного. Вот, к примеру. "Поставить статую золотую пику держащую."

1. Поставить статую, золотую пику держащую.

2. Поставить статую золотую, пику держащую.

Помните знаменитую фразу «Казнить нельзя помиловать» из не менее знаменитой сказки "12 месяцев" про избалованную принцессу, которая считала, что знаки препинания не особо-то важны.

А вот примеры из жизни. Вглядитесь в объявления, развешанные по нашему городу, почитайте их в газетах, в художественной современной литературе: пунктуационные ошибки тоже имеют место быть. И не так редко, как хотелось бы. Объявление: "Пьяным собакам на роликах вход строго воспрещен". Роль запятой в этом объявлении видна невооруженным глазом.

Итак, в своем проекте я проанализировала значение и функции знаков препинания, выявила их роль в предложении и письменной речи:

1.Знаки препинания помогают более полно и точно выразить смысл письменной речи.

2.Знаки препинания – путеводные знаки для постижения содержания.Отсутствие знаков препинания в некоторых случаях затрудняет понимание текста, поэтому расстановка знаков на письме необходима.

3.Без умения ставить знаки препинания невозможно овладеть письменной речью в целом, поэтому так важно знать пунктуацию.

Отзыв руководителя на исследовательский проект ученицы 5 б класса Козик Вики

Работа «Достойные внимания знаки препинания».

Задачи проекта:

1.История возникновения знаков препинания.

2.Провести практическую работу:

а) применение знаков препинания в повседневной жизни.

б) На примерах показать изменение смысла текста после перестановки или замены знаков препинания.

Актуальность проекта: Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться. А нужны ли они, знаки препинания, сейчас, в нашем динамично меняющемся, мобильном мире? Ведь, общаясь в чате, через «смс» и «Скайп», молодежь не ставит их, как правило: лишнее! Зачем? Только доставляют хлопот! Умение ставить знаки препинания – неотъемлемая часть владения письменной речью, оно также важно, как важно вообще умение выражать свои мысли в письменной форме.

Проект представляет собой интересную работу, содержащую ряд выводов. Автор доказывает, что знаки препинания образуют центр пунктуационной системы. Знаки препинания – это залог интеллектуального развития человека, развитие человека как личности.

Материал в работе изложен последовательно и чётко. Выводы и заключение сделаны правильно. Считаю, что исследовательский проект Козик Вики может быть представлен на школьной конференции защиты проектов.

_________________________________ / Ф.И.О./

« ___» ________________ 2016 г.

Наталия Николаева

Мини – проект по русскому языку «Слово »

5 класс

Разработала Николаева Н. А. -воспитатель

Купец : «Продаю слово ! Слово непростое , слово дорогое ! Покупайте слово , важное такое!»

Дед : «Сколько ж стоит твоё слово ? Чем же важное оно такое?»

Купец : «Мало дедушка, совсем!»

Дед : Эй, купец! А как его купить?

Купец : Нет проблем! Включи свою смекалку, и попробуйте все вместе отгадать мою загадку. Ребята, помогите отгадать слово деду и получить его !

Толковый словарь говорит , что это -

1. Особая форма существования материи, возникшая на определенной ступени ее развития, главным признаком которой и отличием от неживых объектов является обмен веществ.

Словарь Ожегова говорит , что это - физиологическое существование человека, животного, всего живого.

Так же есть иные значения этого слова , а именно :

1 События, происходящие с чем-либо существующим.

2. Совокупность всего сделанного и пережитого человеком.

3. Деятельность общества и человека во всей совокупности ее проявлений.

4. Устаревшее значение. То же, что : биография.

Вы догадались, что же это? (жизнь )

Молодцы ребята, вы помогли деду купить слово «Жизнь » . Пусть его жизнь будет долгой и здоровой.

Показывает и читает слайд презентации.

жизнь[жыз"н"]

В слове «жизнь » : слогов-1 (жизнь , букв-5, звуков-4 :

ж [ж]: согласный, парный звонкий, непарный твёрдый

и [ы]: гласный

з [з"]: согласный, парный звонкий, парный мягкий

н [н"]: согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкий

Жить - разбор слова по составу

Часть речи : глагол.

корень - ЖИ; окончание - ТЬ;

Основа слова : ЖИ

Слово Жить содержит следующие морфемы или части :

Приставка (0) : -

Корень слова (1) : ЖИ;

Суффикс (0) : -

Окончание (1) : ТЬ;

Купец : В русском языке используется очень много фразеологизмов со словом жизнь .

Например :

Прожигать жизнь (Жить беззаботно, развлекаясь и веселясь)

Жизни не рад (ПОТЕРЯ ИНТЕРЕСА, АППАТИЯ)

Жизни < ;своей> не жалеть (Поступать самоотверженно, быть весьма усердным) .

Жизнь моя (что-то или кто-то самый важный для человека)

Жизнь на волоске (Находиться под угрозой чего-то)

Борьба не на жизнь , а на смерть (Не щадя своей жизни ) .

В жизни не догадаться (что-то очень сложное, запутанное)

Говорить за жизнь (неспешно и спокойно обсуждать всё подряд)

В делах? успехов и везенья!

В душе? тепла и доброты!

Жить интересно, с настроеньем,

В удачу верить и в мечты!

Купец :

Дарить любовь родным и близким,

С улыбкой новый день встречать

И всё, что лучшее есть в жизни ,

Суметь увидеть и познать!

Публикации по теме:

Интеллектуальная игра по русскому языку для учащихся 8 класса «Самый умный» ИГРА «САМЫЙ УМНЫЙ» ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ 8 КЛАССА ЦЕЛИ: 1) проверить знания учащихся по русскому языку и литературе; 2) развивать.

Учебные задания по русскому языку для учащихся 1 класса, направленные на формирование УУД в соответствии с требованиями ФГОС Задание 1. Задание направлено на формирование личностного смысла учения и начальных форм рефлексии. УМК «Школа России». Русский язык. 1.

Пояснительная записка к рабочей программе по русскому языку для 4 класса Пояснительная записка Рабочая программа предмета «Русский язык» составлена на основе Федерального государственного стандарта начального.

IMG]/upload/blogs/detsad-368497-1460189924.jpg Праздник «Жизнь дана на добрые дела». (звучат фанфары) Придумано кем-то просто.

Проект для учащихся 2 класса «Классный перчик» Название проекта: «Классный перчик». Руководитель проекта: Ковалева А. Г. Помощники проекта: Петрова Е. А. Учебный предмет, в рамках которого.

Актуальность проекта: Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования называет одним из основных принципов.

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р.п. Чунский

Проект

«Как рождаются слова в русском языке»

Выполнил : Рукосуев Сергей, ученик 5 «б» класса

Предмет : русский язык

Руководитель: Твердохлеб Галина Михайловна,

учитель русского языка и литературы.

Р.п. Чунский

2017г

Обоснование проблемы:

Каждый человек должен знать свой язык. Понимать, как происходят изменения в языке. Интересоваться, каким образом строятся определённые правила. А много ли знаю я?

Актуальность проблемы:

В нашей школе много хороших, достойных учеников. Но ещё никто не набрал в экзаменах наивысшего 100-бального результата. Даже одна тема из всего русского языка может способствовать совершенствованию знаний. Изучать русский язык актуально, это поможет быть успешным в жизни.

Гипотеза:

Я предполагаю, что

новые слова появляются

вместе с новыми предметами,

а ещё слова растут

или

видоизменяются

благодаря словообразующим морфемам.

Цели:

1. Рассмотреть условия появления новых слов.

2. Расширить познания в теме «Словообразование».

3. Познакомиться со словообразовательными морфемами.

4. Вызывать интерес к родному языку у сверстников.

План.

1. Введение (Тот любит свой язык, кто знает).

2. О происхождении слов в истории языка (исконно-русские и заимствованные; устаревшие и возникающие).

3. Способы словообразования.

4. Корень как ключевая смысловая часть.

5. Словообразующие морфемы и формообразующие.

6. Что знают об образовании слов мои одноклассники.

7. Заключение.

«Перед вами громада – русский язык. Наслажденье глубокое зовет вас, наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его…»

Н. Гоголь

Мы знаем и любим родной язык. А знаем ли? Часто говорят о том, что мы плохо знаем свой родной язык. Вот уже два или три года всей страной пишут диктанты (тотальный диктант, который проходит одновременно в десятках городов России и даже мира). И не для оценки, а чтобы самим понять, как каждый из нас знает язык. Тот язык, на котором говорили многие великие люди: поэты и писатели, учёные, путешественники, космонавты, герои и просто наши предки. Говорили, ценили, любили и берегли!

Выполняя данный проект, мне захотелось узнать, как появляются слова в речи. Просто ли придумали называние предмета? Или есть какие-то особенности строения слов.

Откуда берутся новые слова?

А знают ли это мои одноклассники?

Читая соответствующие книги, я узнал, что есть

исконно-русские слова

и слова, заимствованные у других народов.

Из истории мы знаем, что государства торговали друг с другом, взаимодействовали. Таким образом, и предметы, прибывавшие из другого народа, приходили вместе с названием. Так появились в русском языке слова: c ундук, кушак, казна (от тюркских народов);

пурга, пельмени, сани (от северных народов), от них же почти все названия слов, связанных с рыбным промыслом;

Германского происхождения являются слова князь, котёл, меч, холм, свинья и другие.

Больше всего пришло в русский язык слов греческих: названия многих овощей и фруктов (вишня, огурец, свёкла), другие предметы быта, одежды (баня, кукла, скамья, фонарь, лента).

Обогащали русский словарь и латинские слова (студент, экзамен, автор, лектор), и французские (пальто, жакет, мебель, бульон) и других народов.

Слова, оказывается, как люди, живут и умирают, т.е. выходят из употребления. Этот процесс называется архаизация. Слова как бы уходят в архив, называются устаревшими.

А появляются новые слова, которые называют неологизмами . Появляются они благодаря человеческому прогрессу.

В 5 классе мы познакомились со способами словообразования:

    Приставочный способ

    Суффиксальный способ

    Приставочно - суффиксальный способ

    Сложение

Меня заинтересовала эта тема. Мне захотелось узнать больше. Ведь, если это способы словообразования, значит, они помогают рождать новые слова.

Я задался вопросами :

1. Какую роль в словообразовании играют приставка и суффикс?

2. Можно ли образовать новые слова из частей разных слов?

Словообразование – один из самых интересных разделов науки о языке. Как образуются слова, как они устроены, на какие смысловые части делятся – всеми этими вопросами и занимается словообразование. Вы, конечно же, изучали словообразование на уроках русского языка в школе и имеете представление о значимых частях слова (морфемах), умеете отличать суффикс от приставки и корень от окончания.

Понаблюдаем за словом в стихотворении «Сказочка»

Сказочка

В чистом поле, в белом поле
Было все
белым-бело ,
Потому что это поле
Белым снегом замело.

И стоял в том белом поле
Белоснежно -белый дом,
С белой крышей, с белой дверью,
С
беломраморным крыльцом.

Потолок был белый-белый,
Белизною пол блистал,
Было много белых лестниц,
Белых комнат, белых зал.

И в белейшем в мире зале
Спал без горя и забот,
Спал на белом одеяле
Совершенно черный кот.

(Б.Заходер)

Шесть слов: белый, белым-бело, белоснежный, беломраморный, белизна, белейшем образованы по –разному и каждое слово имеет своё значение. При этом, корень везде сохраняется и лексическое значение белого цвета – тоже.

Белый – просто цвет

Белым-бело – ничего, кроме белого

Белоснежный – ослепительной белизны и чистоты

Беломраморный – белый, но матовый

Белейший – наивысшая точка белого

Если говорить про корень слова, он в каждом слове несёт в себе основной смысл. А что же меняет значение слов?

А значение слов меняют словообразующие морфемы . Теперь я знаю, что морфемы бывают

словообразующие и формообразующие

Формо образующие не образуют новых слов, а только меняют форму слова. Чаще всего это окончания

Кот- коты- коту- котам- котом- кота- котов

Окончание лишь указывает на число предметов или изменяет его по падежам. Само же слово не меняет лексического значения.

Формообразующим является и суффикс –Л – у глаголов. Он только указывает на прошедшее время того же глагола: стоять- стоял. Значение слова такой суффикс не меняет.

Но есть слово образующие морфемы (приставки и суффиксы).

Приставки образуют новые значения слов:

влететь, вселиться, вбросить , внести

вы-

указывает на движение изнутри: выбегать, выбрасывать, выкопать

до-

указывает на завершение действия, его конец: дочитать, доплыть, доехать

за-

нахождение по ту сторону, позади: задворки, заречье,

указывает на начало действия: запеть, заплакать, засмеяться

на-

положение на поверхности предмета: наконечник, наручник, наушник
направленность действия на что-нибудь : наклеить, нашить, набросить

над-

обозначает что-л. поверх чего-л.: надбровье, надстройка

пере-

то, что может быть соединительным звеном: перелесок, перемычка, переносица, переписка,

по-

расположение на поверхности и в пределах чего-л.: побережье,

или начало действия: понёс, побежал, подал

под-

расположение чего-то ниже предмета или вблизи предмета: подбородок, подножье, подоконник

пред-

расположение впереди чего-л. или предшествование чему-то: предбанник, предгорье, предмостье

пре-

Преувеличение, или равно значению пере-: прекрасный,

пресечь, прервать

при-

Неполнота действия, приближение, присоединение чего-то: пришёл, пришить, прибить

Суффиксы тоже образуют новые значения слов:

У СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

И другие суффиксы существительных.

У ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

-ив-

прилагательные со значением: постоянного свойства, качества, склонности к чему-нибудь, обладания каким-нибудь качеством в большой степени (ленивый, лживый, красивый, игривый)

Ий

охотничий

Ин-

гусиный, дядин

Ист-

серебристый, бархатистый

И другие суффиксы прилагательных.

У ГЛАГОЛОВ

И некоторые другие суффиксы глаголов.

Я рассмотрел только некоторые части речи. Мы ещё будем узнавать новые части речи и узнавать значение их суффиксов.

А что знают мои одноклассники об образовании слов?

Я решил провести небольшой опрос:

1. Какие способы образования слов в русском языке знаешь?

* все 4 способа (приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный и сложение) назвали 8 из 12 (66,6%)

*приставочный и суффиксальный помнят 9 из 12 (75%)

2. Какая морфема для слов является ключевой?

* корень слова назвали 12 из12 опрошенных (100%)

3. Что объединяет слова в родственные группы?

* корень является общей частью родственных слов – 7 из 12 (58,3%)

4. Умеешь отличать родственные слова от того же слова, претерпевшего изменения?

* умеют находить родственные, потому что они имеют хоть чуть-чуть, но другое значение – 7 из 12 (58,3%)

*затрудняются, потому что изменённое слово тоже могут считать родственным – 5 из 12 (41,6%)

5. Почему способ образования слов называют суффиксальным или приставочным?

*Ответили все 12 правильно- (100%)

6. Какие морфемы можно назвать словообразовательными?

* Те, которые образуют слова – 8 человек из 12 (66,6%)

* Новые слова образуют приставки или суффиксы – 4 человека из 12 (33,3%)

7. Любишь ли ты русский язык?

*Любят, ответили 5 человек из 12 (41,6%)

А что помнят взрослые из словообразования в русском языке и вообще из предмета.

Я решил провести небольшой опрос среди своих знакомых.

Вот какие вопросы я задавал взрослым:

1. Любили ли Вы в школе уроки русского языка?

* Да, ответили 6 человек из 6 опрошенных - 100%

2. Где пригодились Вам знания русского языка?

* В жизни, при написании различных деловых бумаг – 3 человека

* Помогаю выполнять уроки своим детям – 2 человека

* Не боюсь заполнять любые документы – 5 человек

* Успешно поступила в институт – 1 человек

3. А помните ли, какие бывают части слов?

* приставка, корень, суффикс, окончание – 6 человек из 6 опрошенных

4. А какую роль выполняют, по –вашему, суффиксы и приставки?

* Изменяют слова – 2 человека из 6

*Изменяют значения слов – 4 человека из 6

5. Что хотелось бы вам пожелать ученикам 5 класса в плане успешного изучения предмета?

« Стараться учиться хорошо, чтобы дальнейшая жизнь была лучше»

«Учение – свет! Надо учиться. Стараться. Мы в детстве не всегда это слушаем, а потом сожалеем»

«Не терять времени зря- учиться, стараться, стремиться к лучшей жизни»

«Всегда выполнять уроки, чтоб не отставать и успешно учиться»

Выполняя данный проект, я пришёл к выводу, что в русском языке еще многое для меня неизвестно. Немало нового предстоит ещё узнать и моим одноклассникам.

Но кое в чём я смог убедиться: слова действительно рождаются с появлением новых предметов и научно-технического прогресса, а также благодаря словообразующим морфемам.

Значит, выдвинутая мною гипотеза верна. И исследуя тему, я достиг целей:

1. Рассмотрел условия появления новых слов.

2. Расширил познания в теме «Словообразование».

3. Познакомился со словообразовательными морфемами.

4. Постарался вызвать интерес к изучению родного языка у сверстников.

Используемая литература:

1. Д.Э. Розенталь «Современный русский язык»

2. Д.Э. Розенталь «Справочник по правописанию и литературной правке»

3. Д.Э. Розенталь «Практический русский язык»

4. Т.В. Шклярова «Русский язык в практических упражнениях»

5. В.М. Бурмако «Русский язык в рисунках»

6.А.Н. Штоль «Словообразование»

7. Интернет-ресурсы

Творческий мини-проект в 5 классе по русскому языку на тему: «Я ль на свете всех милее…» (ФГОС ООО)

Создание портрета имени прилагательного через разные виды работ с текстом

Рахматуллина Вера Евгеньевна

Ход урока

I. Организационный момент (Эмоциональный настрой)
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем
Здравствуйте, дети, садитесь.
Итак, начнем урок
(Слайд № 2)
2.Мотивация (10 мин.)
- Ребята, сегодня мы проведём с вами необычный урок русского языка. Это творческий мини-проект «Я ль на свете всех милее…» Мы будем создавать портрет одной части речи», а какой – попробуйте определить сами. Для этого нам нужно посмотреть на экран и выполнить задание.
«Лингвистический кроссворд (Слайд № 3)
- Итак, ребята, у нас получились ключевое слово …/имя прилагательное/
- А создавать портрет имени прилагательного мы будем через …
- А через что– расшифруйте данную запись и узнаете.
мотскет с тобар имадив имынзар
/разными видами работ с текстом/ (Слайд № 4)
- Чтобы определить цели нашего урока, продолжите предложения:
Повторить знания и умения по теме …имя прилагательное
Развивать …творческую активность
Воспитывать ответственное отношение к …учебному процессу и … подготовке к… ОГЭ
- Таким образом, тема нашего мини-проекта «Создание портрета имени прилагательного через разные виды работ с текстом» (слайд № 5)

А эпиграфом сегодня нам послужат эти строки. (слайд № 6)
Я - часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет -
Лучше меня, милой, нет.
Речь со мною выразительна,
И точна и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить.
О.Головко
-Кто сможет объяснить, почему именно этот эпиграф я выбрала для нашего урока?
(все тексты урока будут посвящены имени прилагательном)

3. Языковая разминка «Я исследую»
Задание: Ребята, я предлагаю вашим группам кластеры,это ваши подсказки, по которым вы попробуете рассказать от имени имени прилагательного о себе. У каждого своё направление. Рекомендую поработать со словарями, вспомнить изученный материал в начальных классах и создать текст «Исследование одного слова
а). «Происхождение» /Лексико-этимологическое направление/
Всем привет! Позвольте представиться - меня зовут Прилагательное. Исходя из моего имени, можно сделать вывод, что я к чему-нибудь прилагаюсь.
Мои корни прилагательного уходят в давние времена.. Дословный перевод моего имени «прилагательное» с греческого – «эпитет» -образное сравнение. Перевод с латинского – «нечто прибавленное», «приложенное».
В словаре Даля это слово означает:
1. слово, признак;
2. часть речи, разряд слов, выражающих признак, качество, цвет, свойство.
Слово – исключительная способность человека выражать ярко мысли и чувства свои
б) «Значение» /Морфологическое направление/
Я самостоятельная часть речи, отвечаю на вопросы: какой? какая? какое? какие? чей? чья? чье? чьи? Обозначаю признак предмета.
У меня есть морфологические признаки - это род, число и падеж (красивый, красивая, красивое). Ко всему этому у меня есть три склонения: твердое - когда основа заканчивается на твердый согласный (веселый), мягкое - с основой на мягкий согласный (вчерашний) и смешанное - если основа оканчивается на г, к, х (узкие). Я дружу с именем существительным и согласуюсь с ним в роде, числе и падеже
в) «Употребление.» /Синтаксическое направление/
С моим другом Существительным мы бываем ну просто «не разлей вода», поэтому в предложении могу быть определением и именной частью сказуемого. Вот вам такой пример: «Имя прилагательное – очень яркая часть речи» Что тут думать, «яркая»-это я, моя синтаксическая роль – определение. А в предложении 2Эпитет был ярким» - я уже именная часть сказуемого.
Я, прилагательное, по частоте употребления занимаю третье место после глагола и второе место после существительных. Среди 9000слов, являющихся наиболее употребительными, нас,прилагательных, около 2300.
А какие стихи пишут с моей помощью поэты! Вспомним хотя бы Пушкина:
Мороз и солнце: день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный....
Нравится? Мне тоже. Ни один писатель не может обойтись без меня, особенно когда описывает пейзаж. А каким вы, молодежь, меня видите? «Классная», «при¬кольный» и так далее. В общем, вы без меня - это все равно, что я без вас. Так что относитесь ко мне со вниманием, и я всегда буду с вами. Счастливо!

4. Калейдоскоп творческих текстов /лингвистических, художественных, поэтических/
а) Лингвистическая сказка «Я пишу о прилагательном сказки»
б) Художественный вернисаж «Я рисую прилагательное»
в) Поэтический дебют «Я воспеваю прилагательное в стихах»

5.Физкультминутка.

6. Тест –игра «Я умею писать имя прилагательное»
Задание: пройди тест и определи свой уровень знаний части речи «Имя прилагательного.

7.Творческий этюд «Я рассуждаю о роли прилагательного в речи» /мини- сочинение-рассуждение на тему «Роль имени прилагательного в речи»/
Слабым – текст «в заплатках»/карточка-«помощница»/

Имя прилагательное в речи играет,,роль.
Во-первых, наша речь без этой части речи стала бы,, и,,
Во-вторых, без прилагательных до нашего сердца не дошли бы,, строки писателей и поэтов.
Следовательно, имя прилагательное – это,, часть речи, с ней нужно дружить.
/Слова для справок: важная, скучной, огромную, бедной, красивые/
Сильным - самостоятельно

8.Синквейн слова «Имя прилагательное»
Прилагательное
Важное, нужное
Согласуется, склоняется, изменяется
Обозначает признак предмета
Часть речи

Презентация на тему: Я ль на свете всех милее…